Besoin en fonds de roulement dans le business plan

tout savoir sur le business plan et le prévisionnel financier

A l’instar du fonds de roulement, le besoin en fonds de roulement (BFR) dans le business plan est un indicateur très important pour apprécier la structure financière de l’entreprise. Il correspond à un besoin en ressources financières générées par le cycle d’exploitation de l’entreprise.

Rappel : Le prévisionnel financier c’est la partie financière du business plan,  mais le prévisionnel n’est pas un business plan à lui tout seul, en savoir plus

Sommaire

Qu’est qu’un besoin en fonds de roulement dans un business plan ?

Le besoin en fonds de roulement (BFR) est un décalage de trésorerie généré par le cycle d’exploitation de l’entreprise.

Pour produire des biens et des services destinés à être vendus, l’entreprise engage des dépenses et mobilise sa trésorerie. Ces dépenses seront couvertes par les encaissements lorsque des ventes auront lieu afin de dégager une marge.

Logiquement donc l’entreprise décaisse toujours des fonds dans un premier temps, pour pouvoir s’approvisionner en matières premières, marchandises ou services.

Dans certaines activités, elle est parfois obligée de stocker des produits finis.

C’est donc se décalage de temps entre ses décaissements et ses encaissements qui génère un besoin en fonds de roulement.

Pourquoi et comment calculer le besoin en fonds de roulement dans le business plan ?

Vous devez impérativement estimer votre besoin en fonds de roulement dans votre business plan et votre prévisionnel non seulement dans la phase de lancement ou de reprise de votre entreprise et surtout pour les 3 ou 5 années suivantes. Cela vous permettra de prévoir vos futurs éventuels besoins en financement et surtout anticiper pour que l’entreprise puisse fonctionner sans rupture.

Le BFR est calculé selon la formule suivante :

BFR = (Stocks moyens + Encours moyen Créances clients) – Encours moyen Dettes fournisseurs

Stocks moyens = (stock initial+ stock final) / 2

C’est le montant des stocks moyens nécessaires à l’activité de l’entreprise (matières premières, marchandises, produits finis)

Encours moyen Créances clients = (chiffres d’affaires * délais règlements clients) /365

C’est la moyenne des factures adressées aux clients et non encaissées

Encours moyen Dettes fournisseurs = (dettes fournisseurs * délais règlements fournisseurs) /365

C’est la moyenne des factures reçues des fournisseurs et non décaissées

Interprétation du besoin en fonds de roulement dans le business plan

Le BFR est positif, cela signifie que les dépenses d’exploitation sont supérieures aux ressources, l’entreprise doit donc trouver une solution de financement à court terme pour financer son besoin (un découvert bancaire, une dette financière à court terme, apport en compte courant d’associés, un fonds de roulement)

Le BFR est égal à 0, c’est une situation d’équilibre, l’entreprise couvre ses dépenses d’exploitation avec ses ressources sans avoir besoin d’un surplus de financement

Le BFR est négatif, c’est la situation idéale, non seulement l’entreprise arrive à couvrir ses besoins avec ses ressources, mais en plus elle va dégager des excédents de trésorerie. C’est par exemple le cas d’une entreprise qui encaisse ses clients immédiatement à la facturation, mais qui dispose d’un délai de règlement fournisseur.

Exemple de calcul besoin en fonds de roulement

Une entreprise réalise un chiffre d’affaires est de 50 000 € HT soit 60 000 € TTC

15000 € HT sont consacrés aux achats (18 000 € TTC) ;

50 % des clients règlent à 30 jours et 50 % à 60 jours ;

40 % des fournisseurs se font payer à 60 jours et 60 % à 30 jours ;

Les stocks de consommables représentent 2 mois d’achats HT ;

Les stocks de produits finis représentent 11 jours de CA HT ;

Nous allons calculer le besoin en fonds de roulement:

Délais règlements clients = (50 % x 30 jours) + (50 % x 60 jours) = 15 jours + 30 jours = 45 jours de CA TTC

En cours moyen Créances clients = 60000€ x 45 jours / 365 jours = 7397,26 €

Stocks de consommables = 15000 € x 2 mois / 12 mois = 2500 €

Stocks de produits finis = 50000€ x 11 jours / 365 jours = 1506,84 €

Délais paiements fournisseurs = (40 % x 60 jours) + (60 % x 30 jours) = 24 jours + 18 jours = 42 jours d’achats TTC

Encours moyen Dettes fournisseurs = 18 000 € x 42 jours / 365 jours = 2071,23 €

BFR = (7397,26 € + 2500 € + 1506,84 €) – 2071,23 € = 9332,87€

1er moisExercice 1Exercice 2Exercice 3
12 mois12 mois12 mois
Besoins
Stocks0000
Créances clients9998100181205314035
   Créances Clients Services9998100171205214035
Autres Créances1130000
   Créance d'IS0000
   Créance de TVA1129000
TOTAL des besoins11128100181205314035
Ressources
Dettes fournisseurs3403294132963671
   Services extérieurs fixes3403294132963670
Autres dettes25686871109318244
   Dette d'IS255306910182900
   Dette de TVA056171007415344
TOTAL Ressources3659116281439021915
Besoin en fonds de roulement7469-1611-2337-7880
Variation de BFR7469-1611-726-5543

Besoin d'aide pour faire votre business plan ou votre prévisionnel ?

Faites appel à un expert pour vous accompagner dans la réalisation de votre projet.

Business plan PRO  ,  Délais rapides  ,  Tarifs attractifs

En savoir plus sur notre offre

Partager cet article

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur email
Partager sur whatsapp
Partager sur google

Inscrivez-vous à notre newsletter

autres articles qui pourraient vous intéresser

Laisser un commentaire

Besoin d'aide pour faire votre business plan ou votre prévisionnel ?

Faites appel à un expert pour vous accompagner dans la réalisation de votre projet.

Business plan PRO  ,  Délais rapides  ,  Tarifs attractifs

En savoir plus sur notre offre